Федорова Евгения -3 класс

Алоян Максим- 3 класс

WhatsApp Image 2020 06 19 at 21.55.50

WhatsApp Image 2020 06 20 at 13.11.34  WhatsApp Image 2020 06 20 at 10.16.02

Всероссийская акция "Свеча памяти"

В День памяти и скорби акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате

Ежегодно 22 июня в День памяти и скорби по всей России зажигаются свечи в память обо всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, защищая мирную жизнь. Подготовку к проведению акции в Новосибирской области обсудили на заседании региональной дирекции Года памяти и славы.

В этом году акция «Свеча памяти» пройдет в онлайн-формате, а также соберет средства на помощь ветеранам Великой Отечественной войны. Зажечь свою виртуальную свечу памяти жители региона смогут с 15 июня по 22 июня на сайте деньпамяти.рф. В социальных сетях «ВКонтакте» и «Одноклассники» каждый пользователей с 20 июня по 22 июня сможет не только поделиться информацией об этом, но и подарить «Свечу памяти» своим друзьям.

В раках акции по всей стране планируется зажечь 27 млн виртуальных свечей – именно столько граждан СССР погибли за годы Великой Отечественной войны. Организаторы акции планируют таким образом почтить память каждого из погибших.

Для справки

Общенациональная акция «Свеча памяти» проходит в рамках Года памяти и славы. Указом Президента РФ Владимира Путина «О проведении в Российской Федерации Года памяти и славы» № 327 от 8 июля 2019 г., 2020 год объявлен Годом памяти и славы. Его цель – сохранение исторической памяти о событиях и участниках Великой Отечественной войны и празднование 75-летия Победы. С планами мероприятий Года памяти и славы в Новосибирской области и другой подробной информацией можно ознакомиться на сайте Pobeda.nso.ru

Присоединиться к акции может любой желающий, зажечь свою «Свечу памяти» можно на сайте Деньпамяти.рф с 15 по 22 июня.

Всероссийская "Минута молчания"

Минута молчания будет проходить одновременно во всех регионах России в 12:15 по московскому времени. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении Германии на СССР

22 июня, в день памяти и скорби, ежегодно по всей стране будет объявляться Минута молчания. В 12:15 вся Россия замолчит.

Госдума приняла законопроект в первом чтении. Согласно документу, на всех телеканалах и в мемориальных местах, где будут проходить акции поминовения, будет объявляться Минута молчания. В 12:15 по московскому времени вся Россия замолчит. Это точное время выхода в эфир обращения к советским гражданам о нападении нацистской Германии на Советский Союз и начале Отечественной войны против фашистского агрессора.

За годы Великой Отечественной войны погибли 27 миллионов советских граждан. Если объявить минуту молчания отдельно по каждому убитому, мир бы погрузился в тишину более чем на 50 лет, отметили авторы документа.

Общероссийская Минута молчания станет вечной данью памяти погибшим и напоминанием миру о мужестве нашего многонационального народа.

"Великое кино-великой страны"

22 июня 2020 года зрителям по всей стране бесплатно на  открытых киноплощадках будет показан художественный фильм "Судьба человека" и документальный фильм С.Майорова "Простые главные слова. Судьба человека".

Всероссийская акция «Великое кино великой страны» приурочена к Дню памяти и скорби.

Жители Новосибирской области смогут увидеть художественный фильм "Судьба человека"  в эфире телеканалов ОТС и НСК 49 22 июня в 19 часов

Всероссийская акция "Дети войны"

В начале апреля продюсерская кинокомпания «Династия» и Российское движение школьников запустили Всероссийскую акцию «Дети войны». Каждый из фильмов – это реконструкция локального события времен войны, представленная глазами ребенка.

Всего в проекте предусмотрено 20 короткометражных видеороликов для детей младшего и среднего школьного возраста. Главная идея проекта заключена в его слогане: «Мы не можем изменить прошлое, но в наших силах не допустить его повторений в будущем». Принять участие в акции могут все желающие, записав видео-рассказ до одной минуты и разместив его в Instagram с хэштегами #РДШ и #Детивойны.

Собранные материалы отправляются на сайт www.detivoyni.ru, где будет сформирована база данных историй детей войны. Завершение акции киностудии «Династия» и Российского движения школьников «Дети войны» состоится 22 июня