Оператор проекта

Реализация на территории Новосибирской области мероприятия 2.11 ГПРО «Реализация мероприятий по повышению качества образования в школах с низкими результатами обучения в школах, функционирующих в неблагоприятных условиях, путем реализации региональных проектов и распространению их результатов».
  • Минобразования Новосибирской области: координирует деятельность участников реализации проекта.
  • Органы управления образованием муниципальных районов (городских округов): отвечают за разработку и реализацию муниципальных дорожных карт по поддержке школ.
  • ГКУ НСО НИМРО проводит мониторинговые и аналитические исследования оценочных процедур, распространение аналитических материалов.
  • ГАУ ДПО НСО НИПКиПРО осуществляет работу по повышению квалификации и переподготовке работников образования, разрабатывает модели курсов для общеобразовательных организаций.
  • ГБУ НСО «ОЦДК» формирует базу данных детей с ОВЗ и детей-инвалидов, осуществляет работу с этой категорией детей.
  • ГБУ ДПО НСО «ОблЦИТ» развивает дистанционное обучение, организует работу сетевых предметных сообществ.
  • Описание

История

В декабре 2016 года Новосибирская область стала одним из регионов-победителей конкурсного отбора региональных программ развития образования для предоставления субсидий на поддержку реализации мероприятия 2.2 ФЦПРО на 2016-2020 годы.
    В Новосибирской области накоплен опыт по выявлению и поддержке школ с устойчиво низкими результатами обучения, в т.ч. функционирующих в неблагоприятных социальных условиях. А реализация мероприятия 2.2. ФЦПРО в регионе позволит создать дополнительные условия для повышения качества образования в выделенной группе школ.

Целью региональной системы поддержки школ с низкими результатами обучения, функционирующих в неблагоприятных социальных условиях является повышение качества образования и преодоление разрыва в образовательных возможностях детей, обусловленных территориальной отдалённостью, сложностями социальных условий, особенностями контингента обучающихся и их семей.
    Основные задачи для достижения цели следующие:
    разработка, апробация и закрепление в образовательной системе Новосибирской области нормативно-правовых актов и типовых управленческих решений по обеспечению перехода школ в режим эффективного функционирования/развития;
    проведение на региональном уровне комплексного мониторинга, направленного на выявление динамики в школах выделенной группы, определение результативности работы с ними муниципальных органов власти;
    обеспечение условий для повышения компетентности педагогических и управленческих кадров школ, работающих в сложных социальных условиях, в т.ч. через организацию разных форм профессионального взаимодействия по обмену опытом преодоления внешних и внутренних факторов, обуславливающих низкие образовательные результаты;
    реализация комплекса мер по развитию социального и образовательного партнерства в целях повышения включенности общественности и родителей обучающихся в образовательный процесс школ.

Сайт мероприятия в Новосибирской области